Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сенатор Клишас усомнился в правомочности мер Собянина

Обществo В стране
Сенатор Клишас усомнился в правомочности мер Собянина Фото: Dela.ru
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству прокомментировал жесткие карантинные меры, объявленные в Москве в связи с пандемией коронавируса.

Член Совфеда Андрей Клишас заявил «Интерфаксу», что дополнительные ограничения могут вводить только по парламент и президент. Он сослался на 55-ю статью Конституции, которая гласит, что «ограничения прав и свобод граждан возможны только в силу федерального закона и в конституционно значимых целях».

По словам сенатора, это «исключительная компетенция Федерального собрания и президента». Это заявление Андрея Клишаса провоцировало дискуссию на просторах Интернета.

Как пишет ИА Красная Весна, многие пользователи одобрили принятые мэром Москвы Сергеем Собяниным меры и негативно отнеслись к высказыванию сенатора. Пользователь Георгий Б. написал: «Клишас вспомнил про конституцию. Смешно, право! Блюститель порядка. Видимо, в Италию или Испанию собрался! А может в США?!»

«Пускай Кадырову скажет сначала», — предложила Anna A. Напомним, в Чечне уже введен жесткий карантин.

А председатель ставропольского регионального отделения независимого профсоюза «Солидарность» Михаил Савостин отозвался предельно резко: «Почему нас ограничили в правах без введения чрезвычайной ситуации в стране ??? Объявляйте тогда ЧС, выплачивайте всей стране пособия! Какие к черту каникулы и временная отсрочка налогов??? Отменяйте квартплаты, налоги, платные приемы врачей. На время ЧС все для граждан должно быть бесплатно!!!...Выдайте населению бесплатно - маски и антисептики!!! Организуйте доставку продуктов!!!».

Напомним, что летом прошлого года активиста из Минеральных Вод Михаила Савостина осудили на три с половиной года условно по делу о хранении наркотиков. Прокуратура просила четыре года реального срока, а активист настаивал, что запрещённые вещества ему подбросили полицейские, сообщает правозащитная организация "Агора". Следствие утверждало, что у Савостина было два пакета с марихуаной.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2