Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

СК возбудил дело о похищении чеченского оппозиционера Тепсуркаева

Обществo В регионе
СК возбудил дело о похищении чеченского оппозиционера Тепсуркаева Фото: lenta.ru
Следствие будут вести в Геленджике, откуда похитили парня «на бутылке».

Сотрудники СК по Геленджику возбудили уголовное дело о похищении модератора опального чеченского Telegram-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева.

Напомним, осенью 2020 года небывалый резонанс в Сети вызвала видеозапись, на которой юноша садился на бутылку.

После этого началась чехарда. 15 октября следователи из Краснодарского края приняли решение передать собранные ими материалы проверки в СКР по Чечне, поскольку машина  похитителей Тепсуркаева, чеченских силовиков, пересекла границу республики.

Но в тот же день следователь из СКР по ЧР отказал в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие события преступления.

13 ноября из Старопромысловского районного суда Грозного правозащитники получили копию уведомления о рассмотрении следователем ходатайства, которое было запрошено из следственного отдела.

В нём говорится, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено 21 октября, а по материалу проводится дополнительная проверка.

И вот возбуждено новое дело в Геленджике.







«Коммерсант»
Сообщество 1ADAT выступает с резкой критикой властей региона, публикуя посты о похищениях и задержаниях местных жителей и о роскошной жизни высших чиновников. Некоторые публикации имеют антироссийский характер. В Telegram у него около 7,5 тыс. подписчиков, в Instagram — 22 тыс., в YouTube — 1,29 тыс. Администраторы сообщества подозревают, что 19-летнего Салмана Тепсуркаева могли подвергнуть унижениям чеченские силовики. Правоохранительные органы пока не комментировали ситуацию.
Как сообщает «Комитет против пыток», дело было по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору) в ноябре. В сентябре правозащитники несколько раз обращались в Следственное управление СКР в Чечне. Там отказывались возбуждать дело, ссылаясь на отсутствие состава преступления.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2