Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Стартовал второй сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Обществo В регионе
Стартовал второй сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» Фото: ruposters.ru

Он может стать судьбоносным для многих школьников и студентов страны.

«Большая перемена» - проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его проводят АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр», при поддержке минпросвещения, минобрнауки и Росмолодёжи.

«Главная цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты. Критерием оценки на «Большой перемене» является не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях», - сообщили «Кавказ Посту» в министерстве образования Ставропольского края.

В отличие от конкурсов прошлых сезонов, в это раз в нём смогут принять участие не только старшеклассники, но и ученики 5-7 классов. Победители в этой возрастной категории получат суперприз – путешествие на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Впервые во Всероссийском конкурсе примут участие студенты учреждений среднего профессионального образования. Свои призовые деньги победители смогут направить на своё саморазвитие и образование.

300 учеников 10 классов и 150 студентов 3-4 курсов техникумов, колледжей и некоторых училищ получат по 1 млн. рублей, 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов 1-2 курсов получат по 200 тыс. рублей.

Полуфиналы конкурса «Большая перемена» для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, а финал состоится в ноябре в «Артеке».

Не забудут и про педагогов, подготовивших победителей финала «Большой перемены». Учителям школ выплатят по 100 тыс. рублей, преподавателям-педагогам студентов СПО - по 150 тыс. рублей.

Мотивируют и руководство учебных заведений. 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций среднего профессионального образования, подготовившие победителей, получат по 2 млн. рублей на техническое оснащение.

В проекте «Большая перемена» впервые смогут принять участие иностранцы – подростки, изучающие русский язык и собирающиеся получить образование в России. Им нужно будет выполнить задания на русском языке, а призом для 100 победителей станет целевое обучение в российских вузах.

Во втором сезоне конкурса «Большая перемена» к девяти прошлогодним направлениям добавятся новые - «Открывай новое!», посвященное развитию образовательных технологий, «Предпринимай!», посвященное молодёжному предпринимательству, и специальное направление «Служи Отечеству!», партнёром которого выступает детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

Потенциальные участники могут зарегистрироваться на платформе bolshayaperemena.online до 1 июня 2021 года.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2