Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские терцы проедут на лошадях по пути кавалеристов Великой Отечественной

Обществo В регионе
Ставропольские терцы проедут на лошадях по пути кавалеристов Великой Отечественной
Они повторят маршрут защитников Северного Кавказа.

На Ставрополье 4 сентября казаки Терского войскового казачьего общества на лошадях повторят путь курсантов Новочеркасского кавалерийского училища, которые защищали Минводы от фашистов в 1942 году. Об этом рассказала «Кавказ Пост» представитель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Оксана Петренко.

Ставропольские терцы каждый год совершают конный переход, посвященный памяти солдат Великой Отечественной войны. Обычно это делается в канун 9 Мая, но в этот раз мероприятие пришлось перенести из-за коронавируса. Переход пройдет с 4 по 7 сентября. И станет еще более символичным. Кавалеристы Новочеркасского училища принимали участие в боях за Северный Кавказ как раз в августе-сентябре 1942 года.

Экспедиция стартует из Минеральных Вод, от памятника героям-кавалеристам. Участниками перехода станут около 40 казаков из разных районов Ставрополья, а также конники из станицы Терской в Северной Осетии.

«За четыре дня они преодолеют порядка 150 километров и практически повторят маршрут боевого пути прославленного кавалерийского училища, пройдя через населенные пункты нескольких районов Ставропольского края», - рассказала Оксана Петренко.

По пути конники будут возлагать цветы к братским могилам и памятникам бойцов Великой Отечественной войны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2