Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Трехсотлетний платан из Дербента может стать «Европейским деревом года»

Обществo В регионе
Трехсотлетний платан из Дербента может стать «Европейским деревом года» Фото: tverlife.ru
Он представил Россию на международном конкурсе.

Древний платан из Дербента в прошлом году признан главным деревом России, а теперь может стать «Европейским деревом года». Он представил нашу страну на международном конкурсе, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Специалисты Центра древесных экспертиз определили точный возраст исполина. В этом году ему исполнилось 284 года.

Предание гласит, что за саженцем этого платана ухаживал великий полководец Востока Надир-шах. Писатель Александр Бестужев-Марлинский сочинял свои произведения, любуясь огромным деревом. Сегодня платан стал достопримечательностью Дагестана, к нему стекаются туристы. Дерево внесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, занимает 17 место. Платану присвоен статус «Дерево – памятник живой природы».

Международный конкурс «Европейское дерево года» проводится уже 10 лет и набирает популярность. На нем учитывается не красота, размер или возраст дерева, а прежде всего его история и значение для людей. Цель конкурса – подчеркнуть роль древних деревьев в природном и культурном наследии.

Россия уже в четвертый раз принимает участие в этом конкурсе. Все предыдущие номинанты от нашей страны попадали в тройку призеров. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2