Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Цифровая инфраструктура появилась в 126 школах Ростовской области

Обществo В стране
Цифровая инфраструктура появилась в 126 школах Ростовской области Фото: ugra-tv.ru

Ее создал «Ростелеком» в рамках проекта «Цифровая образовательная среда».

В прошлом году в 126 школах Ростовской области появилась цифровая инфраструктура. Ее построил «Ростелеком» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда», рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе национального провайдера.

В 136 учебных корпусах специалисты компании установили около двух тысяч точек беспроводного доступа Wi-Fi. На входах и в вестибюлях школ начали работать 536 камер видеонаблюдения. Все это стало возможным благодаря взаимодействию министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области с ПАО «Ростелеком».

«На реализацию данного проекта было направлено более 134 млн руб. из регионального и федерального бюджетов», — рассказал министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

В рамках проекта специалисты компании охватили 79 учебных корпусов в Ростове-на-Дону, 45 зданий школ в Шахтах и 12 помещений в Батайске. Вся инфраструктура построена на отечественном оборудовании. Проект входит в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации». «Ростелеком» выбран правительство РФ как единственный исполнитель проекта.

«Мы создаем экосистему, которая обеспечит более эффективный и разносторонний процесс образования с применением всех современных технологий мультимедиа, интерактива и онлайн-форматов», — рассказал министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

Wi-Fi появился во всех классах учебных заведений. Теперь стало легче подключать к сети проекторы, ноутбуки и любое другое цифровое оборудование. Учителя могут использовать на уроках видеоматериалы, обучающие программы и другой цифровой контент.

«Интерактивные инструменты и онлайн-сервисы делают процесс обучения технологичнее, интереснее и, что самое важное, безопаснее», — подчеркнул вице-президент, директор Ростовского филиала «Ростелекома» Сергей Мордасов.

Для образовательной системы Ростовской области проект «Цифровая образовательная среда» стал еще одним шагом в сфере развития цифровой инфраструктуры. До этого «Ростелеком» подключил 1316 школ, колледжей, техникумов и лицеев области к Единой системе передачи данных. В образовательных учреждениях появился доступ к безопасному оптическому интернету.

Узнать подробности о проектах компании, которые реализуются в национальных интересах, можно на официальном сайте.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2