Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У добровольцев «Вектора» после вакцины от COVID-19 выработались антитела

Обществo В стране
У добровольцев «Вектора» после вакцины от COVID-19 выработались антитела  Фото: pixabay.com
Как рассказала заведующая лабораторией отдела биологического технологического контроля центра Светлана Усова, вакцина – двухкомпонентная.

Сначала ее вводят сразу после госпитализации, а затем повторяют вакцинацию через 21 день. Дважды привитыми оказались на данный момент только четыре человека.

О необходимости введении плацебо, рассказал радио Sputnik профессор, заведующий отделом НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ подразделения Института вирусологии

Александр Бутенко:
«Плацебо обычно дается при больших эпидемиологических испытаниях, которые должны статистически показать, что эта вакцина защищает от вируса. Как это делается – обычно на больших группах во время массовой заболеваемости, тогда, например, 2 тысячи или 10 тысяч человек прививается вакциной, а потом такое же количество людей – плацебо. И статистически высчитывают, что, например, вакцина защитила на 100%, потому что в группе вакцинированных не было ни одного случая, а в группе с плацебо было, например, 20 случаев. Это такая группа сравнения, которая получает плацебо в виде какого-то вещества, не имеющего отношения к вакцине. Таким образом определяется эффективность».

Эксперт добавил, что сомневаюсь, что подобное возможно сделать на группе из 43 привитых.

«При таком низком показателе заболеваемости никакой гарантии нет», – сказал Александр Бутенко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2