Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые: Российская вакцина от полиомиелита способна победить коронавирус

Обществo В стране
Ученые: Российская вакцина от полиомиелита способна победить коронавирус Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Еще в 60-х годах прошлого столетия была доказана гипотеза, что вакцина от полиомиелита способствует смягчению течения гриппа.

По мнению российских ученых, живая отечественная вакцина эффективна и в случае с коронавирусом, она может предупреждать заболевание ковидом. Это прозвучало в эфире телеканала «Россия 1». Мнением поделился гендиректор Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов.

Более шестидесяти добровольцев получили живую вакцину, и на выходе эксперимента ученые увидели резкое снижение заболеваемости.

По словам Ишмухаметова, «этот вариант пока оставили в стороне — как скоропомощный».

Напомним, что в центре имени Чумакова была создана отечественная вакцина от COVID-19 «КовиВак». Она стала третьей по счету в России. 

Добавим, что полиомиелит — спинномозговой паралич, острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном заболевание протекает бессимптомно, но иногда случается так, что полиовирус проникает в центральную нервную систему, и это приводит к параличу или даже смерти больного.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2