Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Удаленка для пенсионеров перестанет быть обязательной с 1 апреля

Обществo В стране
Удаленка для пенсионеров перестанет быть обязательной с 1 апреля Фото: pixabay.com
Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

С начала следующего месяца сотрудники возраста 65 лет и старше смогут выйти на работу. При этом за работающими пенсионерами сохраняется приоритетное право на дистанционную занятость, но решение об этом теперь работодатели будут принимать самостоятельно, ориентируясь на ситуацию с коронавирусом, рассказали изданию «Кавказ Пост» в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

Постановлением также отменяются временные правила по оформлению больничных листов для граждан старшего возраста, которые распространяются на период карантинных мер.

Напомним, что ранее ограничение на привлечение работающих пенсионеров к очному исполнению трудовых обязанностей вводилось по решению местных властей при ухудшении эпидемиологической обстановки в регионе. Работодатели обязаны были перевести таких сотрудников на удаленку с сохранением прежней зарплаты или отправить на больничный, который оплачивался напрямую из средств фонда социального страхования.

По данным краевого отделения пенсионного фонда РФ, всего на Ставрополье официально трудятся 142,6 тыс. пенсионеров, включая вышедших на заслуженный отдых по выслуге лет.

Ранее сообщалось о том, что на Ставрополье пенсионеры смогут пройти реабилитацию после COVID-19.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2