Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане обсуждают разные версии расстрела Капланова

Обществo В регионе
В Дагестане обсуждают разные версии расстрела Капланова Фото: srfolder.com
Все участники конфликта жили в селе Новокули.

В Дагестане похоронили экс-главу пригорода Махачкалы, села Новокули Абакара Капланова. Ранее сообщалось о том, что его расстреляли росгвардейцы Куобановы.

Братья-близнецы Салман и Сулейман Курбановы и Абакар Капланов с детства хорошо знали друг друга, сообщает «Московский комсомолец».

Капланов с 2015 года по 2018 год возглавлял Новокулинский сельсовет. Тогда у него и начался конфликт с братьями Курбановыми.
 
По словам местных жителей, камнем преткновения стал земельный участкок, который якобы семья Курбановых получила при прежнем главе сельской администрации. Но он не был официально оформлен. Братья хотели его узаконить, но Капланов им делать этого не давал. Затем Капланов ушел работать в районную администрацию, но имел большое влияние на исполняющего обязанности главы сельской администрации Новокули Магомедова, поэтому землю Курбановы никак не могли получить.

Между врагами были и драки, и побои, и стрельба, и покушение, и даже преследование. Скандал вновь вспыхнул, когда Капланов избирался на пост главы села. Он мог угрожать братьям-близнецам. Они в день убийства приехали в отделение полиции, чтобы написать на него заявление. Там же оказался и Капланов. Все надеялись, что удастся разрешить конфликт, но прямо в кабинете начальника угрозыска началась стрельба. Но в селе немало тех, кто уверен в честности Капланова.
 
В Сети также тиражируется мнение троюродного брат убитого. Он утверждает, что в Абакара выстрелили 38 раз. Официального подтверждения этому нет. Также разнятся версии трагедии. По одной из них, Капланов сам пришёл в РОВД и стал требовать от одного из сотрудников отдать ему земельный участок. По другой, экс-главу привезли в участок силой.  

В любом случае врио главы региона Сергею Меликову не позавидуешь, поскольку почти каждый месяц в РД - резонансные убийства. В двух случаях основные причины - торговля наркотиками и земельные споры.
Обе проблемы - застарелые. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2