Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грозном «жертва насилия» Заира Сугаипова вместо свадьбы будет работать на ЧГТРК

Обществo В регионе
В Грозном «жертва насилия» Заира Сугаипова вместо свадьбы будет работать на ЧГТРК Фото: ЧГТРК «Грозный»
Девушку якобы вывезли из кризисного центра Москвы, чтобы насильно выдать замуж.

Двадцатилетняя чеченка Заира Сугаипова, представленная как «жертва насилия», получила работу на ЧГТРК «Грозный». Об этом со ссылкой на директора телерадиокомпании Ахмеда Дудаева сообщает «Кавказ. Реалии».

«Если она в московском престижном вузе отучилась на журналиста несколько лет, то думаю, ее опыт и знания нам пригодятся», – сказал Дудаев.

Пока неизвестно, когда девушка выйдет на новую работу. Сугаипова прославилась, как якобы жертва насилия родственников. 13 июля организация «Правовая инициатива» рассказала, что родня обманным путем увезла молодую чеченку из кризисного центра для женщин «Китеж» в Москве. Там Сугаипова якобы пыталась спастись от домашнего насилия, а родственники хотели выдать девушку замуж без ее согласия.

Однако информация не подтвердилась.  17 июля в эфире телеканала «Грозный» девушка рассказала, что уехала домой на каникулы добровольно, а замуж ее никто выдавать не собирается. Заира Сугаипова призналась, что действительно обращалась в женский кризисный центр «Китеж». Однако причиной были проблемы с учебой в университете.

Адрес центра девушка узнала в феминистской группе «ВКонтакте», подписчицей которой она являлась. Феминистки, по словам девушки, сбили ее с толку, и Сугаипова запуталась в собственных мыслях.

«Я была расстроена, были проблемы в университете… Это не было заранее спланировано, это было сделано на эмоциях, спонтанно. Мне внушили, что родители — враги», - рассказала девушка в эфире телеканала.

Через несколько дней Заира Сугаипова поняла, что скучает по своим родителям. Девушка им позвонила и вернулась домой. 18 июля в социальной сети  Facebook появилось обращение двоюродной сестры Заиры, Марьям Сугаиповой. В обращении Марьям потребовала не «раздувать» историю о ее родственнице.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2