Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии назначили экспертизу для проверки Саакашвили на отравление

Обществo В мире
В Грузии назначили экспертизу для проверки Саакашвили на отравление Фото: ruposters.ru

Экс-президент сможет лечиться за рубежом только в случае подтверждения диагноза.

В Грузии бывшего президента Михаила Саакашвили проверят на наличие отравления. Если оно подтвердится, Саакашвили могут разрешить уехать за рубеж на лечение. Об этом сообщает ТАСС.

О предстоящей экспертизе рассказал журналистам заместитель главы Минюста Грузии Бека Дзамашвили. Исследование проведет Национальное бюро судебной экспертизы по поручению Министерства юстиции Грузии.

«Сам Саакашвили сделал заявление, что у него никогда не было подозрений на отравление. Для того, чтобы полностью развеять подозрения, мы назначили экспертизу. Министерство сделало все что могло. Мы назначили экспертизу, и только после ее результатов можно будет выступать с дополнительными комментариями», - отметил Дзамашвили.

Он рассказал, что по законам страны любой человек. осужденный в Грузии, обязательно должен отбывать наказание именно на территории республики. и только суд может решить вопрос об отсрочке или переносе места отбывания наказания. Министерство юстиции не уполномочено по своему решению отправить осужденного на лечение за рубеж. Но при этом готово подчиниться решению суда.

О возможном отравлении Саакашвили 19 ноября рассказала его мать Гиули Аласания и адвокат Валерий Гелбахиани. Они рассказали, что экс-президент мог отравиться ртутью и тяжелыми металлами. Они утверждают, что это указано в медицинском заключении неправительственной организации «Эмпатия». Это заключение еще не опубликовано, его хотят представить иностранным экспертам. Позднее сам Саакашвили сообщил, что никогда не жаловался своим адвокатам на возможное отравление.

Михаил Саакашвили в октябре прошлого года тайно приехал в Грузию. Это произошло за день до муниципальных выборов. Его арестовали и поместили в тюрьму города Рустави. Он объявил себя политическим заключенным и объявил голодовку. Его здоровье ухудшилось, после чего его перевели в тюремную больницу, а затем в военный госпиталь.

В декабре экс-президент вернулся в тюрьму в Рустави. Он неоднократно говорил о том, что из-за пребывания за решеткой у него появились серьезные заболевания. Сторонники и адвокаты Саакашвили требуют направить его за границу для лечения.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2