Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии опровергли информацию о пропуске санкционных товаров через свою территорию

Обществo В мире
В Грузии опровергли информацию о пропуске санкционных товаров через свою территорию Фото: Владимир Акоефф / РИА Новости

Благодаря усиленному таможенному контролю в 2022 году не было ни одного подобного случая.

В правительство Грузии опровергли информацию о том, что через территорию страны в Россию якобы пропускают санкционные товары. О том, что это неправда, на заседании парламента Грузии заявил глава Минфина страны Лаша Хуцишвили.

Министр отметил, что таможенный департамент установил усиленный контроль на КПП. Благодаря этому в прошлом году не произошло ни одного случая нарушения международных санкций, введенных против России.

«Хочу попросить всех не делать ложных обвинений о якобы прохождении через наши КПП товаров под санкциями», - сказал Лаша Хуцишвили.

Обвинения поступали от радикальной оппозиции Грузии. Оппозиционеры обвиняли власти страны в том, что они допускают пропуск большого количества санкционных товаров, которые следуют в Россию через территорию Грузии. Однако конкретных фактов радикалы не приводили.

Министр также сообщил, что на КПП «Казбеги» установили дополнительное оборудование, в число которого входят рентгеносканеры. На других КПП также усилены технические возможности, которые позволяют проводить необходимый контроль.

Он добавил, что в прошлом году таможенники приняли свыше тысячи решений по недопущению пропуска санкционной продукции через территорию Грузии.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2