Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии выпускники школ готовятся к акции протеста

Обществo В мире
В Грузии выпускники школ готовятся к акции протеста
Некоторые выпускники школ Грузии 3 февраля планируют собраться на акцию протеста у здания министерства образования с требованием отменить в этом году выпускные экзамены не только для учеников 11-х, но и 12-х классов.

С 2020 года в грузинских школах больше не будет выпускных экзаменов. Однако в этом году экзамены уже отменены только не для 12-классников, а для учеников 11-х классов. Это и послужило поводом для недовольства в среде школьников, которые собрались проводить акцию протеста. 

«Все абитуриенты, которые не могут смириться с несправедливостью, в воскресенье, в три часа, собираемся у здания Минобразования и мирно будем требовать защищать наши права! Пусть упразднят экзамены в 12 классе, точно так же, как и в 11 классе… Пусть дадут нам возможность спокойно сдать Единые национальные экзамены»,
- цитирует анонс, опубликован в фейсбуке, «Спутник-Грузия».

В Минобразования Грузии подчеркнули, что в 2019 году экзамены в 12-м классе сохранят для того, чтобы «завершить начатый цикл», так как часть испытаний выпускники уже прошли в 11-м классе. 

Отметим, что раньше до начала масштабной реформы образования ученики 11-х классов могли сдать те предметы, курс изучения которых они завершили. Это физика, химия, биология и география. Испытания еще по четырем предметам — математике, грузинскому языку и литературе, иностранному языку, истории выпускники сдавали в 12-м классе. С 2020 года экзаменов в грузинских школах не будет.

Напомним, что в Грузии проводится реформа системы образования. Среди изменений, запланированных в учебных заведениях страны, новая система оценки уровня знаний и навыков учителей; развитие инфраструктуры в школах страны; внедрение инноваций и технологий, сообщают в минобразования страны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2