Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии общественник Сараждин Султыгов ответил на оскорбления чеченского депутата Магомеда Ханбиева

Обществo В регионе
В Ингушетии общественник Сараждин Султыгов ответил на оскорбления чеченского депутата Магомеда Ханбиева Фото: doshdu.com
Ханбиев раскритиковал Султыгова после обращения ингушских тейпов к Кадырову.

Общественный деятель Ингушетии Сараждин Султыгов записал видеообращение к депутату Чеченского парламента Магомеду Ханбиеву, где резко ответил на оскорбления, прозвучавшие в свой адрес от Ханбиева. Обращение опубликовал ютуб-канал Фортанга Org.

Все началось с нападения на полицейских в Грозном, которое произошло 28 декабря. По информации чеченских властей, напавшими оказались уроженцы Ингушетии Хасан и Хусейн Тимурзиевы. Они убили одного сотрудника ППС Чечни и ранили еще одного, сами были застрелены ответным огнем.

После этого ингушские тейпы обратились к главе Чечни Рамзану Кадырову с требованием выдать им тела убитых соотечественников для похорон, представить доказательства их вины, а также освободить родственников убитых ингушей, которых якобы похитили чеченские власти.

В ответ чеченский депутат Магомед Ханбиев записал видеообращение, которое оскорбило общественника Ингушетии Сараждина Султыгова. Его обидело то, что Ханбиев порекомендовал ему «закрыть пасть», отметил, что Султыгов слепой и его надо «водить на горшок», а также заявил, что общественник не имеет права обращаться к Кадырову напрямую, тем более в такой ультимативной форме.

Сараждин Султыгов записал ответное видеообращение, в котором рассказал о своем негодовании. Он подчеркнул, что на жителей Ингушетии много раз нападали террористы, но в ответ никогда не объявлялась кровная месть их родственникам. И обращение ингушских тейпов не направлено против чеченского народа, не сеет вражду между ингушами и чеченцами. А вот Ханбиев ведет себя не по-мужски, оскорбляя Султыгова и говоря ему про «пасть» и «горшок».

«Если я напрямую говорил с отцом Рамзана, то почему бы мне не говорить с его сыном», - заявил Султыгов.

Султыгов также подчеркнул, что у него много хороших друзей из числа чеченцев, он не пытается обидеть чеченский народ и не испытывает к нему неприязни. Своим обращением он не хочет задеть чувства чеченцев. Записать это видео его вынудили оскорбительные слова Ханбиева.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2