Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарии врачи раскритиковали главу республиканского минздрава

Обществo В регионе
В Кабардино-Балкарии врачи раскритиковали главу республиканского минздрава
Врачи эндокринологического центра против вывода из структуры медучреждения детского отделения. 

Нальчик, 28 января. /Кавказ пост/. Министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Марат Хубиев подписал приказ о том, что педиатрическая службы в республике будет централизована. В соответствии с документом из структуры Республиканского эндокринологического центра (РЭЦ) выводится детское отделение. 
Врачи центра выступили против решения министра, так как оно, на их взгляд, «будет способствовать развалу центра и ухудшению ситуации в области детской эндокринологии», пишет «Кавказский узел».

В Сети стала распространяться информация о том, что РЭЦ и вовсе расформируют, а специалистов, в первую очередь детских эндокринологов,  уволят. 

«Планируется перевод центра на базу одного из многопрофильных учреждений, при этом о сокращении врачей поликлиники, стационара или параклинических служб центра речи нет»,
- заявил министр здравоохранения КБР.

Однако врачи стоят на своем и говорят, что разделять детское отделение центра со взрослым нельзя.
 
«Размещение детского эндокринологического отделения на базе специализированного лечебного учреждения имеет неоспоримое преимущество. Дети имеют доступ к единой лечебной, диагностической базе - лабораторной, инструментальной, а также консультациям узких специалистов, подготовленных специально для работы в рамках национальной программы «Сахарный диабет». Многие необходимые для диагностики и лечения диабета средства - дорогостоящие. Поэтому целесообразно их приобретение совместно для детей и взрослых, что значительно снижает расходную часть бюджета». 


Эти слова глава минздрава КБР пока не прокомментировал. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2