Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР черкесский активист Кочесоко получил 3 года условно

Обществo В регионе
В КБР черкесский активист Кочесоко получил 3 года условно Фото: oc-media.org
Защита общественника намерена обжаловать приговор, который считает сфабрикованным.   

Черкесский  активист, руководитель общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоко приговорён за хранение наркотиков к 3 годам лишения свободы условно.

Как ранее сообщалось, обвинитель требовал для Кочесоко наказания в виде 4 лет тюрьмы условно с испытательным сроком в 3 года.

Защита же настаивала на полном оправдании подсудимого. Сам Кочесоко заявил, что дело против него сфабриковано и он намерен обжаловать приговор.

«Я надеялся на справедливое решение, надеялся на оправдательный приговор. Считаю, что судья не учел все аспекты, озвученные в ходе судебного процесса. Естественно, мы будем обжаловать это решение в вышестоящие инстанции», - цитирует активиста «Кавказский узел».

Кочесоко задержали 7 июня 2019 г. в КБР, на трассе «Кавказ». В его автомобиле была якобы обнаружена марихуана, и это явилось поводом для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 228 УК РФ (хранение и перевозка наркотиков в крупном размере). Однако и сам активист, и его сторонники утверждали, что дело сфабриковано из-за его общественной деятельности, направленной на сохранение черкесских традиций и родного языка.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2