Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Минобрнауки предложили нововведения для поступления в вузы

Обществo В регионе
В Минобрнауки предложили нововведения для поступления в вузы Фото: pixabay.com
Выпускникам в России могут дать возможность выбирать самостоятельно, по результатам каких экзаменов их зачислят в учебное заведение.

В числе возможных вариантов — баллы ЕГЭ, итоги общеобразовательного вступительного экзамена или профессионального испытания. Соответствующий проект  уже опубликован на сайте Минобрнауки РФ. В ведомстве сочли целесообразным разрешить абитуриентам при подаче заявления о приеме через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» не прикладывать скан документа о предыдущем образовании, а просто вписать информацию о нем.

Кроме того, в министерстве предложили расширить период основного этапа зачисления: его могут продлить с 3 по 9 августа. Есть и другие изменения. Так, в качестве результата вступительного испытания может быть засчитан наиболее высокий из результатов - по ЕГЭ, общеобразовательному вступительному испытанию, проводимому вузом, или вступительному испытанию на базе профобразования.

Ранее стало известно, что вузы в России задумали принимать абитуриентов по сертификатам, которые оплатят из средств федерального бюджета.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2