Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве у администрации президента прошли пикеты в защиту ЛГБТ в Чечне

Обществo В стране
В Москве у администрации президента прошли пикеты в защиту ЛГБТ в Чечне Фото: Новая газета
Участники требуют прекратить преследования представителей данного сообщества в республике.

С Москве с одиночными пикетами к зданию администрации президента РФ вышли активисты. Их требования заключались в том, чтобы прекратились преследования представителей ЛГБТ в Чечне, сообщает "Новая газета".

По словам активистки "Социалистической альтернативы" Александры Алексеевой, пикеты решили провести после публикации "Российской ЛГБТ-сети" о новых преследованиях представителей сообщества.

"Наши власти ничего не предпринимают по отношению у этому. Кто-то говорит, что это какая-то утка, что геев в Чечне нет. Власти пытаются замолчать эту тему", — заявила она.

По данным издания, пикеты длились недолго, около получаса. После активисты ненадолго переместились на улицу Маросейка. Никого не задержали.

Напомним, что госдеп США обеспокоен сообщениями о пытках и нападениях на членов ЛГБТ-сообщества в Чечне и призывает Москву начать немедленное расследование нарушений прав человека в России.

Ранее "Кавказ Пост" сообщал, что представитель ЛГБТ-сети, вовремя покинувший республику, и получивший гражданство в одной из европейских стран дал интервью "Кавказскому узлу". Он признался, что приходилось скрывать ориентацию и от родных, и от коллег, и от друзей, и от сокурсников. Когда появилась первая информация о преследованиях, гомосексуал из Чечни немедленно распространил ее среди своих знакомых. После этого, по его словам, он подвергся пыткам.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2