Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Пятигорске после реконструкции открылась одна из старейших гимназий региона

Обществo В регионе
В Пятигорске после реконструкции открылась одна из старейших гимназий региона
Здание является памятником архитектуры.

В Пятигорске после масштабной реконструкции торжественно открылась гимназия №11, расположенная на проспекте Кирова. Это одна из старейших гимназий края, ее здание является памятников архитектуры, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Гимназия была построена в 1903 году, ее ремонтировали в рамках нацпроекта «Образование». Из-за того, что она является объектом культурного наследия, делали не только реконструкцию, но и реставрацию здания.

В итоге гимназия стала намного вместительнее, и теперь в ней могут учиться более 320 школьников. Поэтому занятия будут проводиться только в первую смену.

«Пусть в этих стенах вы найдете настоящий рецепт успеха: новые знания, хороших друзей, любовь к школе и к Родине. Мы нуждаемся в вас, вы — наше будущее», - сказал ученикам губернатор Владимир Владимиров, который участвовал в церемонии открытия гимназии.

В пресс-службе мэрии Пятигорска рассказали, что во время реконструкции здания турлучные перекрытия между этажами заменили на железобетонные, установили внутренний каркас и укрепили фундамент. Гимназия теперь является сейсмоустойчивой.

Учебный корпус отстроили заново, обновили системы тепло-, водо- и электроснабжения. В гимназии появилось новое учебное и спортивное оборудование, а также оснащение пищеблока. Фасад здания отреставрировали. Восстановили старинные элементы, которые были разрушены. Во дворе оборудовали современную спортивную площадку.

Реконструкция продолжалась более двух лет. А сегодня, 1 марта, ученики уже сели за парты. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2