Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России сегодня изменились правила выдачи ковид-сертификатов

Обществo В стране
В России сегодня изменились правила выдачи ковид-сертификатов Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва»
QR-код теперь можно получить не только после вакцинации, перенесенного ковида или на основании медотвода.

Его, начиная с  21 февраля, можно получить, имея на руках  положительный тест на антитела. С сегодняшнего дня в России изменились правила выдачи ковид-сертификато: вступил в силу приказ о QR-кодах для переболевших COVID без обращения в больницы

Документ будет формироваться при наличии на портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу в течение трех календарных дней со дня подачи заявления.
Срок действия сертификата в таком случае составит шесть месяцев с даты получения результатов теста.
Сертификат можно будет получить в течение трех дней c момента подачи заявления о наличии иммуноглобулинов G к возбудителю коронавируса на госуслугах. Количество антител при этом учитывать не будут, важен сам факт их наличия.

Обсуждение выдачи QR-кодов неофициально переболевшим коронавирусом началось в правительстве еще в ноябре, сообщали источники РБК. Один из собеседников РБК говорил, что если правительство примет решение выдавать QR-коды на основании уровня антител, то претендовать на его получение смогут не только те, кто переболел без официального диагноза врача, но и привившиеся иностранными вакцинами.

Также с 21 февраля в силу вступает другой приказ Минздрава, согласно которому лица младше 18 лет смогут самостоятельно получить печатный сертификат о вакцинации от COVID-19, медицинских противопоказаниях к прививке или перенесенном заболевании, вызванном коронавирусной инфекцией. Ранее печатный ковид-сертификат могли получить только совершеннолетние. Чтобы получить сертификат, лица, не достигшие 14 лет, должны предъявить работнику МФЦ свидетельство о рождении.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2