Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РСО-А в фотоловушку попала выпущенная в дикую природу самка леопарда Хоста

Обществo В регионе
В РСО-А в фотоловушку попала выпущенная в дикую природу самка леопарда Хоста Фото: представительство WWF в экорегионе Российский Кавказ
Эта лесная кошка освоила самый большой участок, опередив двух других хищников.
 
Прошло более 3,5 месяца после выпуска трёх леопардов на свободу в Северной Осетии. Они успешно охотятся и готовятся к зиме, «переодеваясь» в пушистые «шубы».

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в представительстве WWF России в экорегионе Российский Кавказ, что в фотоловушку попала Хоста. Ученые непрерывно ведут мониторинг леопардов. Животные здоровы, ведут активный образ жизни и практически полностью освоили пространство Турмонского лесного массива, куда они попали.

Звери регулярно охотятся и не голодают, что очень важно, т.к. осень для всех хищников является очень ответственным, так называемым нажировочным периодом. В это время они меняют мех с летнего на зимний. Идут интенсивный набор массы тела, наращивание жировой прослойки. Благодаря успешному нажировочному периоду хищники благополучно выживают в холодные зимы.

Самка Лаура освоила участок площадью 262 кв. км, а самец Лео - 326 кв. км. А ещё одна самка Хоста обосновалась на 1293 кв. км. Лаура любит самые труднодоступные места: ущелья, обрывы, скальные участки, что затрудняет работу исследователей в полевых условиях. Она прекрасно охотится на диких копытных (косуль) в лесных зарослях, при этом не изнуряет себя трудными охотами и чередует добычу косуль и некрупных жертв (барсуки, енотовидные собаки).

Хоста предпочитает места с более доступным рельефом как для охоты, так и для перемещений, однако не боится переходить реки и даже осмелилась благополучно пересечь трассу. На охоте она не любит рисковать и предпочитает некрупные виды жертв, которые проще добыть: барсуков, енотовидных собак, шакалов и др. Что касается Лео, то он наиболее экономен в расходовании своих сил: не злоупотребляет походами в горы, предпочитая поляны, перелески и опушки. 

Каждая из этих трёх диких кошек уже добыла не менее 15 жертв. Если же проанализировать время суток, которые хищники выбирают для охоты, то уже можно сказать, что в конце лета и в начале осени они предпочитали сумерки. Тем не менее каждый леопард имеет индивидуальный пик суточной активности. Лаура предпочитает охотиться вечером, тогда как Лео отдает предпочтение ночным часам и утренним сумеркам. Хоста охотится как вечером, так и утром. При этом никто из них не преследует жертв в дневное время.

Кстати, звери ни разу не встретились. Однако они, безусловно, общаются опосредованно. Например, Хоста неоднократно проверяла места охоты Лео.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2