Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи зацвела очень редкая «горная слива»

Обществo В регионе
В Сочи зацвела очень редкая «горная слива»
Она растет в Дендрарии и впервые распустилась в полную силу.

В сочинском Дендрарии зацвел зимоцвет блестящий, или «горная слива». Это очень редкое растение, которое привезли в парк в 2015 году. Оно впервые зацвело в полную силу, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе сочинского Нацпарка.

Саженец «горной сливы» подарил Дендрарию Юрий Карпун, основатель и директор Субтропического ботанического сада Кубани. Зимоцвет посадили слева от фонтана «Сказка». Все эти 5 лет растение приживалось на новом месте. В прошлом году оно дало первые отдельные цветки, и только теперь можно любоваться пышным цветением.

Родина зимоцвета блестящего – Китай. Это вечнозеленый кустарник, высотой 1-3 метра.  У него глянцевые плотные листья и маленькие цветки, похожие на снежинки. Их диаметр – не больше сантиметра, а цвет – от белого до желтоватого. Цветение может продлиться до самого января.

«Горная слива» - лекарственное растение. В Китае ее используют в народной медицине, производят лекарства. Зимоцвет применяют для профилактики простудных заболеваний, лечения синяков, ревматизма, кашля, головных болей, фурункулов и язв.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2