Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ростелеком» установил в Сочи умное освещение

Обществo В регионе
«Ростелеком» установил в Сочи умное освещение Фото: Ростелеком

«Ростелеком» выполнил самый масштабный проект на Кубани по модернизации системы уличного освещения города-курорта Сочи.

Сотрудники компании заменили около 25 тыс. старых светильников на светодиодные, усовершенствовали 574 шкафа управления и подключили все устройства к системе автоматического управления наружным освещением.

Проект был реализован за счет инвестиций национального провайдера. В основе проекта лежала концепция «Умного города», которая разработана в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Сумма контракта составила около 600 млн рублей.

Интеллектуальная платформа самостоятельно регулирует режим освещения в зависимости от времени суток и погоды. Шкафы управления связаны с центральным сервером и между собой с помощью встроенной сети передачи данных. Система помогает собирать данные о состоянии сети наружного освещения и отслеживать незаконные подключения.

IMG_5325.jpg

Как отметил мэр города Алексей Копайгородский, сейчас современное уличное освещение появляется повсеместно, в том числе в отдаленных населенных пунктах.

«Внедрение интеллектуальных технологий позволяет оптимизировать энергопотребление и управление уличным освещением, помогает сформировать удобную и безопасную среду для жителей и гостей Сочи», — сказал Алексей Копайгородский.

Директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков подчеркнул, что уличные светильники модернизированы по всему большому Сочи — в Дагомысе, Лазаревском, Центральном, включая гостевой маршрут, Хосте, Адлере и Красной Поляне. При этом важно отметить, что фонари были установлены не только в популярных локациях, но и в тех в местах, которые ранее никогда не освещались.

«“Ростелеком” по завершению монтажа передал все осветительное оборудование на баланс администрации города-курорта и в течение действия контракта будет нести гарантийные обязательства. Реализация данного контракта позволяет муниципалитету экономить более 50% бюджета, который тратится на освещение улиц», —  сказал Сергей Поляков.

IMG_5326.jpg

Реализация концепции «умного освещения» на Кубани началась со станицы Староминской и города Белореченска в 2018 году, а в этом году в крае уже выполнено 11 таких проектов.

Системы умного освещения успешно функционируют в станице Староминской, в Белореченске, Курганинске, Кропоткине, Кореновске, Тимашевске, Туапсе и других городских населенных пунктах региона.

Получить дополнительную информацию о реализации «Ростелекомом» проектов в интересах страны можно на официальном сайте компании.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2