Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В топ-10 самых продаваемых в РФ лекарств вошли 5, которые практически не применяются за рубежом

Обществo В стране
В топ-10 самых продаваемых в РФ лекарств вошли 5, которые практически не применяются за рубежом
Россияне из года в год продолжают тратить больше всего денег на обезболивающие, считают отраслевые аналитики.

Согласно отчету результаты которого цитирует РБК, лидером по объемам продаж в 2018 году, как и в 2017 году, стал препарат «Нурофен». На это лекарство в прошлом году россияне потратили 7,5 млрд руб. Продажи препарата за год выросли на 4,9%.

Самым популярным лекарственным средством по количеству проданных упаковок стал бактерицидный пластырь. На втором месте — цитрамон. Россияне купили 102,2 млн упаковок  этого препарата. Составляющие цитрамона — парацетамол и ацетилсалициловая кислота — также в топе этого рейтинга. Их в российских аптеках за 2019 года реализовано  56,7 млн и 83,2 млн пачек соответственно.

Что же касается рейтинга по объемам продаж, то списка лекарств, на которые жители РФ потратились больше всего, то здесь есть весьма любопытное обстоятельство.

Как пишет «Медуза», эффективность и безопасность препаратов «Кагоцел», «Ингаварин», «Актовегин», «Мирамистин», «Мексидол» не доказана по международным стандартам и «почти не применяются за рубежом. Все эти лекарства вошли в топ-10 самых покупаемых в аптеках средств в 2019 году. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2