Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Верховный суд Чечни отправил Зарему Мусаеву в колонию-поселение

Обществo В регионе
Верховный суд Чечни отправил Зарему Мусаеву в колонию-поселение Фото: Фото: @no_torture
По состоянию здоровья матери чеченских правозащитников и жене экс-судьи Зареме Мусаевой сократили срок заключения.

Верховный суд Чечни назначил ей пять лет лишения свободы в колонии-поселении за применение насилия к сотруднику полиции и мошенничество. Срок сокращен на шесть месяцев с учетом признания наличия хронических заболеваний Мусаевой. Их признали смягчающими обстоятельствами.  Окончательно отбывать наказание Зарема Мусаева будет в колонии-поселении",

Кроме того, срок нахождения под стражей будет зачтен из расчета один день за два.

Напомним, что Зарема Мусаева в 2022 году в Нижегородской области была задержана и лена в Грозный в качестве свидетеля по уголовному делу о мошенничестве, возбужденному в 2019 году. Позднее в ее отношении возбудили уголовное дело за применение насилия к полицейскому.

В июле текущего года суд признал Зарему Мусаеву виновной в совершении насилия над представителями власти и мошенничестве. Перед оглашением приговора на адвоката Заремы Мусаевой Александра Немова и журналистку Елену Милашину, приехавшую с ним, напали неизвестные.

12 сентября Верховный суд ЧР снизил длительность заключения до пяти лет, которые она проведет в колонии-поселения вместо колонии общего режима.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2