Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти выделят более 1,6 млрд. рублей на выявление потенциально опасных учащихся

Обществo В регионе
Власти выделят более 1,6 млрд. рублей на выявление потенциально опасных учащихся Фото: Twitter @AnexManex

Участившиеся в последнее время колумбайны заставляют идти на упреждение трагедий.

Для борьбы с этим страшным явлением Федеральное агентство по делам молодёжи ("Росмолодёжь") в ближайшие три года должно получить 1 млрд. 658 млн. рублей.
Эти средства должны быть потрачены с умом. На них должна быть создана некая система, при помощи которой стает возможно устанавливать молодых людей, склонных к социально опасному поведению. Это должно выявляться заранее путём анализа их письменных работ, сообщает РБК.
Всё это должно свести к минимуму число потенциальных учащихся, которые склонны к «совершению действий, представляющих угрозу их жизни» или жизни и здоровью окружающих.
Данной проблемой должны заняться на период до 2024 года специалисты АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (ЦИСМ).
В этом году этому подразделению «Росмолодёжи» уже выделили для этих целей 245 млн. рублей из резервного фонда президента.
На эти средства будет создаваться программное обеспечение для анализа письменных работ учащихся и выявления «потенциально неблагонадёжных».
Данное ПО должно выявлять контент, связанный с суицидом, криминальной субкультурой, буллингом и другими деструктивными интересами подростков.
Созданная ЦИСМ нейросеть должна точно анализировать не только большие объёмы информации, но также рукописные тексты, в которых будет обращаться особое внимание на почерк человека и через него выявлять потенциальную склонность к тем или иным отклонениям.
При этом по закону заниматься анализом текстов, сбором и обработкой записей несовершеннолетних можно только с согласия их родителей или опекунов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2