Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Выпускники Дагестана, Чечни и Ингушетии вместо экзаменов отпразднуют Ураза-Байрам

Обществo В регионе
Выпускники Дагестана, Чечни и Ингушетии вместо экзаменов отпразднуют Ураза-Байрам Фото: РИА "Новости"
Школьникам перенесли ЕГЭ и ОГЭ в честь мусульманского праздника.

Махачкала, 3 июня. /Кавказ Пост/. В этом году даты проведения единых госэкзаменов в Дагестане, Чечне и Ингушетии совпали с празднованием Ураза-Байрама. Чтобы дать детям возможность полноценно отметить окончание священного месяца Рамадан, экзамены решили перенести на конец июня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки Дагестана.

Уточняется, что ранее министерство отправило руководителю Рособрнадзора Сергею Кравцову соответствующее обращение. Ответ оказался положительным.

«Государственные испытания будут перенесены на резервные сроки. Рособрнадзор согласовал перенос экзаменов для выпускников школ Дагестана, Ингушетии и Чечни», - сообщает пресс-служба министерства республики.

В Дагестане Ураза-Байрам официально отмечается с 5 по 7 июня. Эти дни совпадали с ЕГЭ по иностранному языку: письменной и устной частью. Теперь экзамены перенесли на 27 и 28 июня. Кроме того, выпускникам 9-х классов также отсрочили ОГЭ.

Ураза-Байрам знаменует собой окончание священного для мусульман месяца Рамадан. Это один из самых значительных праздников для верующих. Состоятся коллективные намазы, необходимо посетить кладбище и помянуть усопших. Также принято ходить в гости, проводить застолья и дарить друг другу подарки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2