Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Женское обрезание и многоженство: фильм «Редакции» посвятили «кавказским пленницам»

Обществo В регионе
Женское обрезание и многоженство: фильм «Редакции» посвятили «кавказским пленницам»
В спецрепортаже речь шла о тех, кто борется с правилами самого закрытого региона России в Ингушетии, КБР, Дагестане и Чечне.

Одна из героинь документального фильма – Нина Цереилова перенесла процедуру женского обрезания в восьмилетнем возрасте. В 14 ее засватали. Потом отдали замуж, об одиннадцатом классе никто не думал. Нина забеременела, а школе свою полнеющую фигуру объяснила выдуманной  терапией. Когда родился первенец, муж впервые поднял на нее руку. Насилие повторялось. Нина замазывала синяки на лице и шла на работу. Терпела до третьей беременности, а потом сняла квартиру и ушла от мужа. Сейчас она владеет магазином нижнего белья в Махачкале и судится с мужем за детей. Суд считает ее не соответствующей образу многодетной матери из-за пирсинга, татуировок и снимков в соцсетях. Законы РФ в республиках работают, но в судах, когда решается вопрос о жительстве детей, вплетается религиозное право, традиции. Вроде и закон РФ, но дети принадлежат отцу априори. На то, что в Ингушетии общество не готово обсуждать насилие против женщин, обращает внимание сотрудница местной НКО. Тема эта встречает жесткий отпор и агрессивную реакцию. 

В спецрепортаже также прозвучало, что свадьбы для родственников невесты и нее самой на Кавказе не праздник, веселиться и улыбаться даже неприлично. Фактически брак зачастую - выгодная сделка, никто не спрашивает девушку о ее планах. А когда она сталкивается в семье с тяжелым кулаком мужа, уйти не может. Некуда. Родители спасают дочерей в таких ситуациях редко. Считается, «вышла замуж, сиди и терпи». Статус разведенной очень низок на Северном Кавказе. Женщина зачастую не нужна родителям, у нее нет образования, работы, здоровья. Уйдя от мужа, она станет изгоем, потерявшим детей, и новую жизнь не построит. В репортаже были упомянуты печальные примеры Лизы Могушевой и Мадины Умаевой, сказано о том, что в последние десять лет многоженство стало трендом на Кавказе. 

Еще одна героиня, Лика, которую отдали замуж в 15 лет, говорит, что в новой семье ее не котировались вещи типа знания иностранных языков и игры на музыкальных инструментах. Важно было  испечь хлеб и содержать дом в идеальном порядке, что подразумевает, к пример, камушки перед воротами сортировать. Впоследствии она украла двоих своих детей, и они начали прятаться. 

Героями фильма стали также Дарина и Бек из Нальчика. Бек носит ирокез и играет на гитаре на единственной в городе творческой площадке. Как и у других героев репортажа, у них есть четкое понимание понятия свободы. 

Запрос на свободу есть, но героям приходится бороться с собственной семьей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2