Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Теберде хотят построить туристический квартал

Отдых В регионе
В Теберде хотят построить туристический квартал Фото: teberda.wikimapia.org
Реализация подобного проекта пойдёт на пользу и приезжим, и местным жителям.
Власти Карачаево-Черкесии изучают проект создания в курортном городе Теберда специального курортного квартала «Джамагат», рассказал ТАСС замдиректора центра "Мой бизнес", куратор проекта Ренат Хатуаев.
"Теберда - это первый высокогорный бальнеологический курорт в стране. Здесь расположены несколько туристических баз, санаториев и детские летние лагеря. Посредством проекта планируется ревитализация курорта. Согласно проекту администрации Карачаевского округа, в городе планируется создать большой туристический квартал «Джамагат» на территории площадью порядка 100 га", - сообщил Хатуаев.
Как поведал один победителей молодёжного форума «Машук-2011», речь идёт о проекте, включающем в себя две основных зоны – жилую и культурно-досуговую.
В Теберде должны появиться новые мини-гостиницы, улицы с бутиками, кафе и кондитерскими, информационный центр, музей, современные пешеходные зоны с освещением, площадь для проведения массовых мероприятий, которая сможет вместить пять тысяч человек и где будут проводиться различные мероприятия, рассчитанные на людей самого разного возраста.
Туристский квартал мог бы стать центром притяжения в качестве места отдыха и местных жителей, а, главное, там будут созданы новые рабочие места. Данный проект планируется реализовать до конца 2022 года, сообщает Instagram-канал novosti.kchr.
Там же сказано, что Теберда участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристического кода города, организованном Федеральным агентством по туризму по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства". И в случае победы можно рассчитывать на получение 250 млн. рублей на реализацию своего проекта.
Кстати, квартал «Джамагат» хотят назвать в честь одноимённого ущелья, находящегося напротив Теберды.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2