Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

7 марта Минобороны РФ откроет гуманитарные коридоры из Украины

Политикa В мире
7 марта Минобороны РФ откроет гуманитарные коридоры из Украины Фото: tass.ru
Это произойдёт в 10 часов.

Российские военносулужащие объявляют режим тишины и открывают гуманитарные коридоры из четырёх украинских городов: Киева, Мариуполя, Харькова, Сум

Об этом сообщает Минобороны России. Уточняется, что мера начнёт действовать с 10.00 по московскому времени и воодится по просьбе французского президента Эмманюэла Макрона, переданной главе РФ Владимиру Путину.

Контроль за эвакуацией будут вести с беспилотников, чтобы не допустить ее срыва. «На период открытия гуманитарных коридоров вооруженные силы Российской Федерации осуществят непрерывный объективный контроль проведения эвакуации, в том числе с применения БПЛА. Поэтому предупреждаем, что все попытки украинской стороны очередной раз обмануть Россию и весь цивилизованный мир в срыве гуманитарной операции якобы по вине Российской Федерации на этот раз бесполезны и бессмысленны»,— говорится в пресс-релизе ведомства.

Гуманитарные коридоры откроют по нескольким направлениям: из Киева: Киев, Гостомель, Раковка, Сосновка, Иванков, Ораное, Чернобыль, Гдень, Гомель; из Мариуполя: маршрут №1 — Мариуполь, Новоазовск, Таганрог, Ростов-на-Дону; маршрут №2 — Мариуполь, Портовское, Мангуш, в обход Никольское, Республика, Розовка, Бильмак, Пологи, Орехов, Запорожье; из Харькова — Харьков, Нехотеевка, Белгород; из Сум: маршрут №1 — Сумы, Суджа, Белгород; маршрут №2 — Сумы, Голубовка, Ромны, Лохвица, Лубны, Полтава. Из Киева возможна эвакуация на самолётах в РФ.

Из других городов предусмотрен выезд как авиационным, так железнодорожным и автомобильным транспортом.

Напомним, договорённость о гуманитарных коридорах была достигнута на недавних переговорах РФ и Украины в Беловежской пуще.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2