Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Акция протеста против законопроекта об иноагентах прошла в Тбилиси

Политикa В мире
Акция протеста против законопроекта об иноагентах прошла в Тбилиси Фото: Владимир Умикашвили/Sputnik/РИА Новости

Возле здания парламента Грузии собралось более 1000 человек.

Возле здания парламента Грузии, расположенного в Тбилиси, собралось более тысячи участников акции протеста против законопроекта об иностранных агентах. Митингующие пришли туда в то время, когда депутаты приступили к рассмотрению документа. Местные телеканалы вели трансляцию в прямом эфире.

Многие участники акции пришли с флагами Евросоюза. Все прошло мирно, но был перекрыт проспект Руставели, где расположен парламент. Люди расположились на площади перед зданием. 7 марта депутаты рассматривали грузинскую и американскую версии законопроекта об иностранных агентах. Заседание прошло напряженно, между оппозиционными депутатами и представителями правящей партии произошло несколько инцидентов.

Грузинскую и американскую версии законопроекта об иноагентах зарегистрировали в грузинском парламенте в феврале. Американская версия представляет собой перевод американского закона о регистрации иностранных агентов. В грузинской версии указано, что иноагентом нужно считать юридическое лицо, которое получает из-за рубежа более 20% своего финансирования. Также там написано, что иноагентом может быть СМИ, но не физическое лицо. В американской версии иноагентами могут быть как юридические, так и физические лица, также предусмотрена уголовная ответственность.

Юридический комитет в понедельник одобрил эти законопроекты. Если они будут поддержаны в первом чтении, их отправят в Венецианскую комиссию для заключения.

Перспектива появления иноагентов вызвала волну критики от оппозиции и западных политиков. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на законопроект, если его примут. Авторами идеи стали общественное движение «Сила народа» и лидеры правящей партии «Грузинская мечта». Они считают, что этот закон поможет сделать прозрачной работу субъектов, которые финансируются представителями иностранных государств.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2