Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума рассмотрит законопроект о пяти годах правления всех мэров России

Политикa В стране
Госдума рассмотрит законопроект о пяти годах правления всех мэров России  Фото: 1prime.ru
Местное самоуправление в РФ предлагают реформировать.

На сайте Госдумы опубликован законопроект об общих принципах организации местного самоуправления в России, вводящий единый срок полномочий в течение пяти лет для мэров. Он также может дать право главам субъектов РФ отрешать градоначальников от должности за «систематическое недостижение показателей эффективности» и ненадлежащее исполнение обязанностей.

Законопроект предложили глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и руководитель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, которые разработали принятый недавно нижней палатой проект закона о единой системе публичной власти в РФ.  

В частности, будет усилена ответственность мэров перед губернаторами. Местное самоуправление станет одноуровневым и будет осуществляться в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения.

Нововведение «позволит создать новую систему организации власти на местах, в основе устройства которой будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению», отмечается в пояснительной записке.

Представительный орган муниципального образования будет формироваться только через прямые выборы. Градначальника будут избирать либо местные жители на муниципальных выборах, либо городские депутаты. 

Сейчас губернаторы могут уволить мэров только после решения суда о нецелевом расходовании денег, выделенных из региональной казны муниципалитету. Уволить градоначальника можно также по инициативе местного представительного органа, если он два года подряд признаёт его работу неудовлетворительной. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2