Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кобахидзе назвал позорным заявление о «деиванишвилизации» Грузии

Политикa В мире
Кобахидзе назвал позорным заявление о «деиванишвилизации» Грузии Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Намек на участие Иванишвили в политике прозвучал в Европарламенте.

Депутат Европарламента Раса Юкнявичене сказала, что для получения кандидатства на вступление в Евросоюз Грузии нужно провести «деиванишвилизацию». Ну или «дебидзинизацию». То есть избавиться от влияния миллиардера Бидзины Иванишвили, который якобы управляет Грузией из-за кулис.

По словам вице-председателя «Европейской народной партии», именно это подразумевается под термином «деолирхизация», который стал одним из условий получения Грузией статуса кандидата в члены ЕС.

Председатель правящей партии страны «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе назвал это заявление позорным и безосновательным. Об этом он сказал в эфире талеканала «Имеди». Он потребовал разъяснений от Расы Юкнявичене, аргументируя это тем, что для подобных обвинений нужны факты.

Бидзина Иванишвили является основателем правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия». О его скрытом влиянии на управление страной все время говорит часть грузинской оппозиции. Однако Кобахидзе подчеркивает, что этим словам нет объективного подтверждения.

«Они не смогли представить ни единого факта ни публично, ни один на один… Я не знаю, насколько серьезно кто-то может это утверждать. Но тогда они должны признать, что этому человеку помогают сверхъестественные силы», - сказал Кобахидзе.

Раса Юкнявичене – представительница «Европейской народной партии», которая является крупнейшей в Европарламенте. В ее состав входит самая крупная оппозиционная партия Грузии «Единое национальное движение». Ее основал в свое время бывший президент страны Михаил Саакашвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили утверждает, что ни единого факта об участии Иванишвили в грузинской политике не существует. А якобы доказательством олигархического правления в Грузии является то, что Гарибашвили и несколько главных членов правящей команды пришли в политику благодаря Иванишвили.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2