Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье самым заметным игроком стала партия «Новые люди»

Политикa В регионе
На Ставрополье самым заметным игроком стала партия «Новые люди» Фото: rbc.ru

СМИ региона уже 59 раз упоминали эту партию.

Самым заметным игроком на муниципальных выборах, которые пройдут 13 сентября, наблюдатели называют «Новых людей». Причины медийной активности организации Алексея Нечаева – в специфичной структуре, основанной на сетевом маркетинге компании «Фаберлик», и в больших финансовых ресурсах, влитых в раскрутку.

Поэтому упоминаемость «Новых людей» в регионах оказалась выше, чем у других новичков. Так, на Ставрополье у партии 59 упоминаний в СМИ. Для сравнения, «За правду» в прессе упоминалась 32 раза, «Зеленая альтернатива» – 20 раз, «Партия прямой демократии» – 14 раз. Это данные Центра политической конъюнктуры.

На руку «Новым людям» играют и громкие политические акции, нередко скандальные. Чего стоят «Похороны выборов» в Ессентуках. Акция стала ответом на недопуск кандидатов от партии на муниципальные выборы, в связи с чем в Сети появились острые комментарии.

Но у «Новых людей», несмотря на высокую активность, могут быть проблемы с электоральной поддержкой. Голосов партии будет хронически не хватать в силу двух фундаментальных причин: исконного отторжения электоральным большинством праволиберальной идеологии и отсутствия у партии  ярких фигур. Так что в ближайшее время в региональных парламентах представителей партии Нечаева мы, скорее всего, не увидим. Если только Кремль не пойдёт на радикальное усиление этого проекта, отмечает Telegram-канал «Координаты Скайфолл».

Политтехнолог Дмитрий Фетисов тоже считает ситуацию с новичиками неоднозначной. По его данным, партия «За правду!». получит, как минимум, 1-2 мандата на выборах в областную Думу в Рязанской области. Но в других регионах пока не видно таких предпосылок:

Похожая ситуация складывается с «Новыми людьми». Они однозначно получат 1-2 мандата на выборах в городскую думу Новосибирска. На практике эти партии «откусывают» электорат «Единой России».

Это, как правило, небольшие куски (3-5%), но на фоне проблем у ЕР с рейтингами даже эти кусочки становятся значимыми, сообщает «Политаналитика».

Кстати, недавно несколько более или менее независимых аналитических центров опубликовали рейтинги новых партий, участвующих в нынешнем электоральном цикле. В объектив попали праволиберальная «Новые люди», левоконсервативная «За правду», социал-демократическая «Зелёная альтернатива» и демократическая «Партия прямой демократии».


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2