Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новым главой Сириуса выбрали Дмитрия Плишкина

Политикa В регионе
Новым главой Сириуса выбрали Дмитрия Плишкина Фото: sochisirius.ru
Врио руководителя федеральной территории Столяров не устроил Елену Шмелёву?
В минувшую пятницу прошёл Совет федеральной территории Сириус, на котором помимо текущих вопросов ещё и выбирали нового главу ФТ.
В итоге им стал 38-летний москвич Дмитрий Плишкин, сообщила «Кавказ Посту» пресс-служба Сириуса.
Плишкин закончил Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ МИСиС) и Российскую экономическую академию (сегодня РЭУ) им. Г.В. Плеханова. Кандидат экономических наук. В последние пять лет работал в ряде российских компаниях, где занимался инвестициями, в т.ч. в строительство.
С начала создания ФТ Сириус ей временно руководил Андрей Столяров. Но, по всей видимости, у него не нашлось общего языка с руководителем фонда "Талант и успех" Еленой Шмелёвой, которая была в первой пятёрке партии «Единая Россия» на прошедших в сентябре парламентских выборах в стране.
В середине октября её в присутствии основного кремлёвского «кадровика» Сергея Кириенко члены Совета первого созыва избрали главой федеральной территории Сириус. Но через две недели она с этой должности по какой-то причине ушла.
Андрей Столяров появился в Сириусе с момента его создания. С ноября 2019 года он занимал должность генерального директора Фонда "Инновационный научно-технологический центр "Сириус". 30 января 2021 года указом президента РФ Столяров был назначен врио главы нового муниципального образования.
Также на завершившемся Совете было принято решение учредить День федеральной территории, который будет впредь отмечаться 22-го декабря.
А ещё в Сириусе впервые в нашей стране появится пост уполномоченного по вопросам местного самоуправления федеральной территории.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2