Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Опрос: более трети россиян не доверяют сотрудникам МВД

Политикa В стране
Опрос: более трети россиян не доверяют сотрудникам МВД Фото: obruchev.mos.ru
10 ноября в РФ отмечается День полиции.

В преддверии этого профессионального праздника ВЦИОМ опросил россиян. Вот что выяснилось.

Доверяют сотрудникам полиции своего региона 57% опрошенных. Это на один п.п.ниже, чем в прошлом году. Отрицательно ответили на этот вопрос 35% участников мониторинга.

Более всего респонденты доверяют полиции на транспорте, сотрудникам дежурной части и участковым уполномоченным. За ними следуют инспекторы по делам несовершеннолетних и работники уголовного розыска.

Только 37% опрошенных хорошо оценивают работу полиции в своём регионе. Средние оценки дали 42%, а 13% и вовсе отозвались о стражах порядка плохо.

При этом, несмотря на едва ли не ежедневные сообщения о коррупции, плохой раскрываемости преступлений и пытках в отделах МВД, собирательный образ типичного полицейского в представлении россиян, скорее, является положительным. Наши соотечественники оценивают его как опрятного, храброго, вежливого, сильного и крепкого, а также дружелюбного, грамотного, порядочного и работящего человека.

Тем временем глава МВД России представил личному составу нового руководителя главка на Ставрополье и порассуждал о специфике его нового места службы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2