Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Перечень потенциально опасных пород является ничем иным, как проявлением фашизма.

Политикa В регионе
Перечень потенциально опасных пород является ничем иным, как проявлением фашизма.

"Любой специалист и кинолог скажет, что не существует опасных пород, а существуют только отдельные опасные особи (ставшие, кстати, такими зачастую по вине хозяина).

Более того, федеральный закон "Об ответственном обращении с животными" не пытается установить какие-то меры по повышению ответственности самих владельцев этих "потенциально опасных собак", не вводит аттестацию владельцев, не предусматривает обязательную регистрацию и дрессировку таких собак, а также огромные штрафы за нанесение такими животными травм человеку. Подобные меры действительно могли бы защитить и граждан и животных от безответственных владельцев. Вместо этого вводится только один карательный пункт - обязанность всегда и везде ходить на поводках и в наморднике.

Как нельзя говорить о потенциально опасных национальностях людей, так же нельзя говорить и о потенциально опасных породах собак, а уж тем более ущемлять права целых групп на основании таких утверждений. Введение же гибридов и метисов в этот список вообще на порядки расширяет его и может привести к абсолютному правовому хаосу и репрессиям к тысячам животных.

На мой взгляд, нужно полностью менять концепцию составления перечня опасных собак в подзаконном акте. Нужно исходить от реальных фактов агрессии, а не от принадлежности к породе. К примеру, потенциально опасной собакой должна признаваться та, в отношении которой есть установленный факт проявления агрессии к людям или другим животным. По истечению определенного срока, если не было рецидивов и проведена работа по исправлению поведения животного, необходимо снимать с собаки статус потенциально опасной".

Юрий Есман, руководитель организации "Альянс защитников животных". Источник: Фейсбук. 







logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2