Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Политолог Бабич назвал неизбежным успех операции ВС России на Украине

Политикa В регионе
Политолог Бабич назвал неизбежным успех операции ВС России на Украине Фото: /balkanist.ru

Рано или поздно Россия добьется выполнения своих требований по Украине, считает политолог Дмитрий Бабич. В интервью ФАН он подвел итоги 60 дней спецоперации, которая стартовала 24 февраля.

По словам эксперта, многие в России рассчитывали на стремительную и легкую победу в ходе кампании на Украине, однако этот сценарий изначально не мог быть реализован. 

«Легкой победы, которую представляли себе популисты типа [руководителя КПРФ Геннадия] Зюганова, не могло получиться. А вот постепенная победа с реальными задачами достижима, с моей точки зрения. Реальная задача состоит в демилитаризации киевского режима. Не знаю, как насчет денацификации — чтобы ее провести, нужно взять под военный контроль тот же Киев, Львов, территории Западной Украины. Это задача тяжелая, и, мне кажется, ненужная», — считает политолог.

По мнению Бабича, сейчас перед ВС РФ стоит задача разбить сетевую структуру украинских вооруженных сил, сделав так, чтобы они не представляли собой единый организм.

«Я думаю, что эта задача будет реализована, после чего мы сможем вести переговоры с нынешним украинским ужасным руководством с позиции силы, как говорят. Тогда мы сможем требовать и инспекций, и уничтожения крупных военных объектов на неподконтрольной нам территории, а также невступления [Украины] в НАТО де-факто», — сообщил политолог.

Эксперт считает, что в рамках спецоперации РФ может применять дополнительные средства — например, заручиться помощью добровольческих формирований и частных военных компаний. Подобный сценарий, уверен Бабич, вполне оправдан.

«У меня есть публичная информация об этом, которая появлялась в СМИ, и я вполне допускаю, что "ЧВК Вагнера" и, возможно, другие частные военные компании участвуют в событиях на Украине. Мне кажется, что в современных боевых действиях это нормально. Почему американцы используют какую-нибудь [ЧВК] Blackwater и других своих профессионалов в Ираке и других местах, то почему мы не имеем права их использовать», — обратил внимание специалист.

ЧВК в наше время, добавил Дмитрий Бабич, фактически стали одним из видов оружия. А современные конфликты устроены так, что как только оружием овладевает одна сторона, это означает, что другие также имеют право им пользоваться.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2