Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После скандального заявления Делимханова Генпрокуратура обратилась в Госдуму

Политикa В стране
После скандального заявления Делимханова Генпрокуратура обратилась в Госдуму Фото: theins.ru
Несмотря на небывалый резонанс вокруг угроз об отрезании голов, в нижней палате этот инцидент до сих пор не обсуждён.

Представитель Генпрокуратуры обратился с заявлением в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики. Копия этого письма направлена заявителю — сопредседателю партии «Демократический выбор» Игорю Драндину.

«О результатах рассмотрения обращения прошу уведомить заявителя в установленный законом срок», — потребовали от комиссии в Генпрокуратуре. Речь идёт о скандальном заявлении депутата ГДРФ от Чечни Адама Делимханова в адрес опального в этой республике экс-судьи Верховного суда ЧР Сайди Янгулбаева. Напомним, в частности, звучала угроза отрезать головы тем, кто критикует главу региона Рамзана Кадырова. 

Сам Делимханов ситуацию не комментирует, поскольку сейчас он находится на больничном.

По словам другого чеченского депутата ГД Шамсаила Саралиева, заявление Делимханова было метафорой и не являлось прямым призывом к убийству. Тем не менее у общественности резкие нападки члена Госдума от ЧР на оппозиционера вызвали возмущение.

Но комиссия федерального парламента по вопросам депутатской этики до сих пор не вняла настойчивым просьбам активистов - по той простой причине, что вообще ещё ни разу не заседала.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2