Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин сообщил о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе

Политикa В мире
Путин сообщил о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе Фото: Александр Земляниченко / AP
А Зеленский объявил военное положение на Украине.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе.

- Её цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации, - произнёс глава государства в телеобращении в ночь на четверг.

Он объяснил проведение специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе уставом ООН, решением Совета Федерации и договорами с ДНР и ЛНР.

- В соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой мною принято решение о проведении специальной военной операции, - сказал Путин. - Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбаcса обратились к России с просьбой о помощи.

Он выразил уверенность в том, что украинские националисты не простят крымчанам их выбор и воссоединение с Россией: 

- Ведущие страны НАТО для достижения своих собственных целей поддерживают во всём крайних националистов и неонацистов, которые, в свою очередь, никогда не простят крымчанам и севастопольцам их свободный выбор воссоединения с Россией. Они, конечно же, полезут и в Крым, - произнёс Путин.

Нападение на Россию приведёт к ужасным последствиям для любого потенциального агрессора, предупредил президент РФ. Комментируя расширение НАТО на восток, Путин подчеркнул, что США обманули Россию, когда обещали не делать этого. Америка и весь созданный ими западный блок стран представляют собой «империю лжи», заявил президент РФ.

НАТО по отношению к РФ ведет себя в наглой манере и разговаривает с позиции собственной исключительности, заявил также он. Путин сообщил, что Россия пыталась договориться с ведущими странами НАТО о принципах равной и неделимой безопасности в Европе:

- В ответ на наши предложения мы постоянно сталкивались либо с циничным обманом и враньём, либо с попытками давления и шантажа, а Североатлантический альянс тем временем, несмотря на все наши протесты и озабоченность, неуклонно расширяется, военная машина движется и приближается к нашим границам вплотную.

- Почему всё это происходит? Откуда эта наглая манера разговаривать с позиции собственной исключительности, непогрешимости и вседозволенности, откуда наплевательское, пренебрежительное отношение к нашим интересам и абсолютно законным требованиям? - задал Путин риторический вопрос.

- Россия не повторит ошибок СССР, который в попытке не провоцировать потенциального агрессора в начале сороковых годов оказался не готов к нападению нацистской Германии, - заявил также Владимир Путин. Он считает, что тогда страна оказалась не готова к тому, чтобы в полную силу встретить нашествие нацистской Германии. 

- Попытка ублажить агрессора в преддверии Великой Отечественной войны оказалась ошибкой, которая дорого стоила нашему народу. Второй раз мы такой ошибки не допустим. Не имеем права, - подчеркнул Путин.

Он добавил,  что технологии, в том числе оборонные, меняются быстро:

- Лидерство в этой области переходит и будет переходить из рук в руки, а вот военное освоение прилегающей к нашим границам территории, если мы позволим это сделать, останется на десятилетия вперед, а может, и навсегда. И будет создавать для России постоянно нарастающую и абсолютно неприемлемую угрозу.

- В декабре 2021 года мы всё-таки в очередной раз предприняли попытку договориться с США и их союзниками о принципах обеспечения безопасности в Европе и нерасширении НАТО. Всё  тщетно, - резюмировал президент.

В ответ президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение на Украине. Глава государства отметил, что Россия нанесла авиаудары по военной инфраструктуре и пограничникам Украины. Зеленский добавил, что обсудил ситуацию с президентом США Джо Байденом,

Вашингтон «начинает собирать международную поддержку». Президент призвал граждан Украины сохранять спокойствие и по возможности оставаться дома.

- Работает весь сектор безопасности и обороны Украины. Без паники, мы готовы ко всему и всех победим, - цитирует его РБК.

Как видим, прогнозы экспертов о большой вероятности войны в связи с ситуацией в Донбассе оправдываются.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2