Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России могут остаться без работы 100 тысяч муниципальных чиновников

Политикa В стране
В России могут остаться без работы 100 тысяч муниципальных чиновников Фото: ria.ru
Самые большие трудности в связи с этим ожидаются на Северном Кавказе.

В России стартует масштабная реформа местного самоуправления. После законопроекта об органах власти регионов, согласно которому губернаторам запретили называться президентами и упростили их увольнение, в Госдуму в декабре был внесён новый.

Помимо прочего, законопроект вводит одноуровневую систему местного самоуправления: до 2028 года будут полностью ликвидированы сельские и городские поселения, которые сейчас они входят в состав муниципальных районов.

Вместо них останутся только  городские и муниципальные округа, а городские и сельские поселения лишатся собственных органов управления. Реформа коснётся до трети муниципальных служащих, сообщает Минюст РФ. По данным ведомства, сейчас в России - 293 тыс. таких служащих

Новшества не затронут служащих местного самоуправления из городских округов (их около 119 тысяч), но из 111 тысяч служащих муниципальных районов и округов около половины могут  сократить. До 2028 года работы лишатся около трети от 293 тыс. муниципальных служащих.

Также сократить могут 45% депутатов поселений и сотрудников муниципальных учреждений. Но эти люди живут в небольших населённых пунктах и не смогут переквалифицироваться. К тому же они выполняют роль политических посредников для селян, отмечают эксперты. Труднее всего реформа пройдёт в СКФО, ЮФО и ЦФО, информирует «Коммерсантъ».

В Совфеде говорят о том, что смягчить грядущее массовое сокращение может повышение квалификации для тех, кого уволят. А в руководстве «Единой России» призвали повысить зарплаты для муниципальных служащих.

Кстати, в Дагестане республиканский парламент уже одобрил муниципальную реформу, хотя ранее получил письмо от сельских депутатов, не одобривших её.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2