Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За защиту интересов братской Южной Осетии глава РСО-А наградил Виталия Чуркина

Политикa В регионе
За защиту интересов братской Южной Осетии глава РСО-А наградил Виталия Чуркина Фото: Пресс-служба главы РСО-Алания

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций удостоен посмертно высшей государственной награды Северной Осетии.

В День защитника Отечества 23 февраля её глава подписал Указ о награждении постпреда в ООН и в Совете безопасности организации орденом «Слава Осетии». Как говорится в сопроводительных документах, высшая государственная награда республики присуждена дипломату за заслуги перед народом Осетии и высокий профессионализм, проявленный на его посту.

Напомним, Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке, о чём сообщал «Кавказ Пост». Эксперты так и не смогли установить точную причину его смерти. Более 300 дипломатов пришли с ним проститься в Америке. Затем тело дипломата было доставлено в Москву. Букет роз к гробу Виталия Ивановича на родине 24 февраля возложил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

На имя руководителя МИД РФ глава РСО-Алания Вячеслав Битаров также направил телеграмму с соболезнованиями. В ней он отметил вклад выдающегося дипломата в дело защиты интересов братской Южной Осетии во время кровавых событий 2008 года в Цхинвале. Как выяснилось, лично был знаком с Виталием Чуркиным и глава соседней Кабардиной-Балкарской республики Юрий Коков. В своём скорбном адресе его родным, близким и коллегам он сообщил:

«Ушел из жизни выдающийся дипломат. Истинный патриот, он достойно представлял Россию на мировой арене, надёжно отстаивая интересы нашего государства. Виталия Ивановича знал лично. Его отличали чуткость, порядочность, скромность. Человек высочайшей культуры и большого обаяния».

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ
 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2