Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

“Граница расчерчена”: Чечня и Ингушетия согласовали “дележку” земель

Обществo В регионе
“Граница расчерчена”: Чечня и Ингушетия согласовали “дележку” земель Фото: ChechnyaNews
Республики обменяются нежилыми территориями. 

Грозный, 26 сентября. /Кавказ Пост/. Сегодняшняя встреча между Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым в городе Магас закончилась подписанием соглашения об определении четкой административной границы между субъектами, сообщает ТАСС. 

Границы между Чечней и Ингушетией практически не существовало с 1991 года. Сегодня главы регионов этот вопрос закрыли. Как итог, сельхозугодья,  расположенные в Надтеречном районе Чечни, передаются Ингушетии, которая в свою очередь передает соседу земли в Малгобекском районе. В ходе встречи Евкуров обратил особое внимание на то, что обмен был равнозначным, а переданные земли не являются жилыми территориями. Фактически, необходимость обмена возникла для того, чтобы выровнять границу. 

Кроме того, Евкуров пообещал провести разъяснительную работу с людьми, чтобы объяснить, что никто никому никакие земли не отдавал, а был именно обмен: 

“Квадрат на квадрат, метр на метр мы уступили друг другу с учетом того, чтобы выровнять границу и один клин выправить”, 
- сказал Глава Ингушетии. 

 

Сделано это было, чтобы прекратить массовые волнения и несанкционированный митинг в Магасе организованный из-за слухов о безвозмездной передаче ингушских земель Чечне, о которых мы сообщали ранее. Также политик добавил, что “физической передачи территорий республик друг другу после подписания договора о границе не будет”.

Справочно: Граница между Ингушетией и Чечней не была “узаконена” с момента распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году по сегодняшний день. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2