Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье попало в ТОП-20 регионов по числу заявлений на мошенничество в сфере страхования

Обществo В регионе
Ставрополье попало в ТОП-20 регионов по числу заявлений на мошенничество в сфере страхования
Наш край занял 17 строчку рейтинга.

Ставрополь,31 мая./Кавказ Пост/ Только за второе полугодие 2017 в правоохранительные органы  было направлено 108 заявлений на действия недобросовестных представителей в сфере страхования.

Первое место списка занимает Краснодарский край (508), за ним – Ростовская область (430), а на третьем месте расположилась Волгоградская область (313). В число лидеров по числу заявлений также попали Москва (261 заявление), Челябинская область (216), Нижегородская область (206), Республика
Татарстан (179), Свердловская область (150), Республика Башкортостан (147) и
Ивановская область (147) . Об этом сообщает пресс-служба информационного проекта
"Страхование: общественная экспертиза".

«Жители региона подавали жалобы на действия недобросовестных лиц в области как добровольных, так и обязательных видов страхования», - пояснил автоэксперт Сергей Смирнов, - но самой болевой точкой остается, без сомнения, ОСАГО. Стоит отметить, что в России в принципе очень быстро растет количество страховых мошенничеств.

Накопленная страховщиками статистика свидетельствует о том, что проблема приобретает угрожающие масштабы.

В ряде регионов убыточность ОСАГО доходит до 100%.


По словам Смирнова, недобросовестные посредники используют, как правило, легальные схемы обогащения, однако при этом зачастую не информируют своих клиентов о том, что сами отсуживают у страховых компаний гораздо большие суммы, чем выплачивают клиенту. 

Среди других мошеннических схем, на использование которых были поданы жалобы в правоохранительные органы, была продажа поддельных полисов ОСАГО, мошенничество в сфере электронных услуг, завышение суммы ущерба при заявлении страхового случая или его инсценировка, в том числе с использованием данных страхователей, которые об этом даже не подозревали.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2