Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье установило самый высокий курортный сбор в России

Обществo В регионе
 Ставрополье установило самый высокий курортный сбор в России
Отдыхающие КМВ должны платить 50 рублей с человека в день.

Такая сумма будет взиматься с 1 мая 2018 года. Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, на Ставрополье туристы, посещающие КМВ, заплатят самый высокий курортный сбор среди пилотных регионов. В Кисловодске, Железноводске, Пятигорске и Ессентуках плата установлена в размере 50 рублей в день. Для сравнения, в Алтайском крае в первый год туристы будут платить 30 рублей в день, а далее 50 рублей, в Республике Крым и Краснодарском крае — 10 рублей с человека в сутки. 

Однако представители туриндустрии интересуются, как будет взиматься сбор с тех, кто останавливается в частных гостиницах и путешествует «дикарем». По мнению Тюриной, на организацию сборов «курортных» денег муниципалитеты потратят больше, чем заплатят отдыхающие.  

Тем временем у местных чиновников своя математика. Во-первых, они заявили, что введение курортного сбора поможет собрать дополнительные деньги на ремонт и строительство туристической инфраструктуры, благоустройство городов и посёлков. Во-вторых, за 8 месяцев эксперимента край «разбогатеет» на 181 миллион и пять лет сбора принесут  около 1,3 миллиарда рублей на развитие курортной инфраструктуры.

Но для некоторых экспертов, вопрос целесообразности дополнительной платы за посещение Кавминвод для тех, кто едет сюда лечиться, а не загорать, особенно с учетом нынешней экономической ситуации, остается открытым.

Проект регионального закона о курортном сборе планируется принять к 1 декабря 2017 года. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2