Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии сторонники Саакашвили требуют отменить результаты выборов

Обществo В мире
В Грузии сторонники Саакашвили требуют отменить результаты выборов Фото: David Mdzinarishvili / Reuters
Несколько тысяч человек вышли на акцию протеста в центре Тбилиси.

Тбилиси, 3 декабря. /Кавказ Пост/. В минувшие выходные в Грузии прошли акции протеста сторонников Григола Вашадзе, проигравшего во втором туре президентских выборов. На митинг в центре Тбилиси с требованием отменить результаты выборов вышли, по разным данным, от 10 тысяч до 25 тысяч человек.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не стал посещать митинг лично, и присутствовал на акциях протеста лишь по телемосту. Напомним, на родине на него заведены несколько уголовных дел. Впрочем, бывший грузинский лидер заявил, что согласен вернуться, если этого захотят его сторонники.

Акции протеста протекали без происшествий, порядок обеспечивали усиленные наряды полиции. Однако, как сообщили в МВД, накануне в Тбилиси задержали шестерых граждан Украины и одного гражданина Грузии. По некоторым данным, среди задержанных был депутат Верховный рады Семен Семенченко.

У задержанных было обнаружено несколько пистолетов Макарова и «Беретта», а также самодельный автомат и боеприпасы. Сообщается, что они прибыли специально для участия в акциях протеста.

Напомним, по итогам прошедших на минувшей неделе выборов, Саломе Зурабишвили победила во втором туре. Она набрала 59,52% голосов. За оппозиционера Григола Вашадзе отдали голоса 40,48%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2