Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Верховный суд разрешил Сбербанку не выдавать «подозрительным» клиентам деньги со вклада

Обществo В регионе
Верховный суд разрешил Сбербанку не выдавать «подозрительным» клиентам деньги со вклада
Прецедент может позволить банкам удерживать деньги по надуманным основаниям.

Коллегия Верховного суда (ВС) по гражданским спорам приняла сторону Сбербанка, отказавшего клиенту-физлицу в выдаче вклада наличными после окончания срока вклада. Клиента банка заподозрили в легализации средств. 

Как следует из материалов судебного спора, в 2015 году на счет Сергея Будника в Сбербанке поступило с его же счета в Сити Инвест банке 56 млн руб. Уже на следующий день клиент попытался получить их наличными. Сбербанк запросил у клиента документы, подтверждающие происхождение денежных средств, и по итогам их изучения отказал в выдаче средств, посчитав операцию подозрительной. Тогда Будник открыл несколько срочных вкладов в Сбербанке и перевел деньги туда, однако по окончании срока вкладов он вновь не смог забрать средства наличными. 

Обратившись в суд, Будник требовал вернуть ему суммы вкладов, проценты, и взыскать с банка неустойку, но суды всех инстанций поддержали Сбербанк, указав, что документы, опровергающие сомнительное происхождение денежных средств, так и не были представлены.
Кроме того, в коллегии Верховного суда отметили, что банк не обязан выдавать средства в той форме, в которой их запросил клиент, а может сам выбрать наличный или безналичный расчет.

Однако данное решение эксперты сочли спорным: прецедент может привести к тому, что банки смогут отказать добросовестным клиентам в выдаче наличных, а также зарабатывать на комиссиях за переводы на счета в другие банки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2