Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лионелю Месси дали седьмой по счёту «Золотой мяч»

Спорт В регионе
Лионелю Месси дали седьмой по счёту «Золотой мяч» Фото: yandex.ru
Но многие специалисты не согласны с итогами France Football.
Вчера весь мир облетела новость о том, что знаменитый игрок сборной Аргентины и «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси признан лучшим футболистом мира в 2021 году.
Второе место было отдано польскому форварду Роберту Левандовски из «Баварии», а третье – и это вообще сенсация – итальянцу бразильского происхождения полузащитнику Жоржиньо из «Челси».
В августе этого года номинальный нападающий, но на самом деле ярко выраженный атакующий полузащитник Месси перешёл в парижский клуб из «Барселоне», в которой он отыграл два десятка лет.
Безусловно, Лео стал легендой не только «Барсы», в составе которой он сыграл 520 матчей и в которых забил 474 гола, но и родной Аргентины. Он, безусловно, один из лучших футболистов мира за последние 15 лет. Вовсе не случайно ему вручали Золотой мяч семь раз, начиная с 2009 года.
Пять раз в эти же годы лучшим признавался его известный соперник португалец Криштиану Роналду. И лишь раз в 2018 году их смог обойти хорват Лука Модрич.
В 2020 году из-за пандемии коронавируса приз не присуждался.
В сезоне 2020/21 Месси забил в «Барселоне» в 47 официальных матчах 38 голов. А вот осенью в новой команде «ПСЖ» дела у Лионеля не заладились. Он сыграл лишь 11 матчей, в которых забил только 4 года.
Да, он лучший бомбардир и рекордсмен по числу матчей в истории сборной Аргентины, и в этом году привёл «серебряных» к победе в Кубке Америки по сути, чемпионате Южной Америки. На его счету в этом турнире четыре гола и пять голевых передач. И всё.
Левандовски заслуживал Золотой мяч в 2021 году гораздо больше. Да, сборная Польши ничего не выиграла, но сам Роберт на чемпионате Европы три из четырёх голов свой команды, и не его вина, что партнёры по команде облажались.
Зато в «Баварии» дела у Левандовски идут прекрасно. В сезоне 2020/21 он забил в 40 матчах 48 голов, а нынешней осенью 16 голов в 12 матчах!
По всей видимости, на решение журналистов из France Football повлиял переезд Мессии во Францию. Но ведь в голосовании принимали также участие главные тренеры и капитаны национальных сборных мира.
Перед подведением итогов голосования шансы на победу поляка расценивались выше – и специалистами, и букмекерами. Но случилось то, что случилось.
Вот как прокомментировал случившееся бывший капитан сборной Германии Лотар Маттеус, который был в 1990 году обладателем Золотого мяча:
«Честно говоря, после такого выбора я больше не понимаю этот мир. При всём уважении к Лионелю Месси и всем другим прекрасным номинантам. Никто не заслуживает этого, как Левандовский. France Football не присуждал приз в прошлом году, и только из-за всех титулов, которые Роберт выиграл в «Баварии» в 2020 году, ему нет равных в последние два года».
Но в спортивных скрижалях останется только фамилия Месси.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2