Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье фермеры выращивают ежемалину

Экономикa В регионе
На Ставрополье фермеры выращивают ежемалину Фото: соцсети
Также на плантациях в КФХ можно увидеть ежевику и голубику.

Ставропольские фермеры обеспечивают полное многообразие ягодного ассортимента. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в региональном минсельхозе о том, что в КФХ Ивана Манакова из Изобильненского округа выращивают смородину и крыжовник, а в КФХ Геннадия Горлатова, проживающего в Новоалександровскои округе, - малину и ежевику.

Фермер Александр Фролов выращивает голубику, а Елена Дмитриева из Красногвардейского округа - ежемалину, гибрид ежевики с малиной. Эта сельхозкультура почти не требует ухода и обеспечивает хороший урожай.

Своё хозяйство Дмитриева зарегистрировала в 2015 г. Она подала заявку в минсельхоз Ставрополья для участия в госпрограмме «Поддержка начинающих фермеров» и получила грант в размере 1,5 млн рублей. На арендованном участке разбила фруктовый сад интенсивного типа. Высадила яблони, сливы, персики и груши.

Экзотическая пока ежемалина уже пользуется спросом. В этом году под маркой «Вкус Ставрополья» она побывала на выставке в Москве.

В целом же площадь ягодных насаждений на Ставрополье - 131 га. Из них на землянику приходится 116 га. В 2021 году на ягодоводство в СК из госказны выделили 4 млн рублей.

«Норма потребления продуктов плодоводства варьируется в пределах 120 кг на душу населения в год, а ягоды являются незаменимым источником рибофлавина, фолиевой кислоты, филлохинона и клетчатки», - комментирует начальник отдела растениеводства минсельхоза Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Ранее сообщалось о причинах подорожания вина в РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2